Законы сентября 2022

Законы сентября 2022

⚪Персональные данные
Гражданам не смогут отказать в услугах, если они не хотят делиться персональными данными. Запрещается обработка биометрических данных несовершеннолетних.
Отказ в заключении или исполнении договора с потребителем в связи с его отказом предоставить персональные данные, если это не является обязательным, влечет штраф до 50 тыс. рублей.

⚪Реклама
Вся таргетированная, контекстная и медийная реклама в интернете должна иметь соответствующую пометку «реклама». Участники рынка обязаны будут передавать в единую систему учета сведения о рекламных кампаниях, в том числе параметры аудитории.

⚪Открытие счетов онлайн
Банки с универсальной лицензией обязаны обеспечить физическим лицам возможность открывать счета (вклады) и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации.

⚪Кадровые документы
Работодатели, работники и соискатели смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять электронные кадровые документы через «Госуслуги». Решение о введении в организации электронного документооборота должен принимать работодатель. Он также определяет перечень таких документов и категории работников, которые смогут перейти на новый формат.

⚪Автошколы
Обновлены примерные программы обучения в автошколах. Также появятся новые программы переподготовки, которые, например, позволят водителям, у которых есть права на мотоцикл, получить допуск к управлению автомобилем по сокращенной программе.

⚪Разрешение на ввод здания в эксплуатацию
Установлены требования к заявлению застройщика о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. В частности, в нем указываются сведения об уплате государственной пошлины, согласие на осуществление государственной регистрации права собственности и адрес электронной почты.

⚪Выбор УК
Решение о выборе управляющей компании (УК) общим собранием собственников многоквартирного дома будет приниматься более чем 50 % от общего числа голосов собственников помещений. Ранее такое решение могло быть принято лишь четвертью голосов всех собственников помещений (25 % + 1 голос).

⚪Объекты недвижимости
Предусматриваются единые правила для оборота жилых и нежилых помещений. Права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места соотносятся с правом собственности на земельные участки, на которых расположены эти объекты.

⚪Микродоли
В перерасчете на метры доля квартиры не сможет быть менее 6 кв. м общей площади на каждого собственника.

⚪Турпутевки
Туроператоры будут передавать сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, в единую информационную систему электронных путевок.
Другие новости