Раздел совместно нажитого имущества. Определение права собственности через суд

Н. обратилась в Альянс МК о разделе совместно нажитого имущества. Юрист Черепанов Ю.А. составил исковое заявление и вышел в суд с иском к К. Сторонами представлен проект мирового соглашения на утверждение, последствия заключения мирового соглашения разъяснены и понятны. От ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и утверждения мирового соглашения.

В соответствии с положениями статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если: стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Условия мирового соглашения закону не противоречат, интересы сторон не нарушают, и могут быть приняты судом. Сторонам разъяснены и понятны последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 39, ст. 173, ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, а также возможность принудительного исполнения в случае уклонения сторон от исполнения мирового соглашения добровольно.

Суд, руководствуясь ст. ст. 224-225, 153.8, 153.10 ГПК РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом Н. и ответчиком К., по условиям которого:
1. Ответчик К. отказывается в пользу истца Н. от своей доли в праве собственности на недвижимое имущество двухкомнатную квартиру, а также долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, находящееся в общей долевой собственности собственников многоквартирного дома по указанному в данном пункте адресу.
2. За истцом Н. признать право единоличной собственности на недвижимое имущество двухкомнатную квартиру, а также долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, находящееся в общей долевой собственности собственников многоквартирного дома по указанному в данном пункте адресу.
3. Истец Н. обязуется выплатить в пользу ответчика К. денежную компенсацию в счет разницы причитающейся ей доли от стоимости общего имущества, уплаченного в период брака супругов, в размере 85 798,79 рублей в срок до 31.12.2023 г.
4. Признать задолженность за квартиру, общей площадью 40,7 кв.м, по кредитному договору № 663752 от 12.08.2020 г. с ПАО «Сбербанк России» общей задолженностью истца и ответчика, которую истец обязуется погасить самостоятельно и не требовать в будущем с ответчика.

Контактные лица


юрист первичного приема
семейное, наследственное, страховое, корпоративное, трудовое, банкротное право

Опыт: 26 лет

Другие новости