Как реализовать незначительную долю наследства в недвижимом имуществе?

У меня 1/6 доли, а другой собственник не хочет её выкупать. Квартиру сдает в аренду и я ничего не получаю. Что делать?

Много случаев, когда вы по наследству становитесь владельцем незначительной доли в какой-то квартире, например, как в этом вопросе -1/6 доли. Другой собственник не желает у вас эту долю выкупать долю ни по какой цене, но в то же время пользуется этой квартирой - живет там либо сдаёт её. Что в этом случае можно посоветовать? Давайте разберем ситуацию.

К проблеме можно подступиться несколькими способами.

1. Первый – это выдел доли в натуре. Выдел доли в натуре возможен не всегда, а только в квартирах с достаточно большой площадью, где на вашу 1/6 долю может прийтись хотя бы самая маленькая комната. Разделив и выделив долю в натуре, вы можете сократить площадь сдаваемой в аренду квартиры другим собственником. Таким образом, уменьшить его доходы и в то же время увеличить свои.

У вас появится отдельная комната и вы сможете через суд определить порядок использования прочих общих помещений - кухни или ванной, коридоров. Потом на эту долю сможете заселиться сами либо заселить арендаторов, с которых вы сможете что-то получать, по крайней мере, вам вернется некая часть доходов.

2. Если выдел доли в натуре невозможен, допустим площадь квартиры незначительная, и на такой площадь нет никакой комнаты, тогда остаётся вариант получения компенсации за эту долю. Вы может предъявить иск и в нём требовать не выдел доли в натуре, а выделение справедливой компенсации за эту долю.

3. И наконец, третий вариант, который мы предлагаем и который может быть даже более быстрым. Надо учесть, что распоряжение общим имуществом производится по согласию всех собственников. Вы как сособственник имеете право участвовать в определении правопорядка пользования имуществом.

Как видно из вопроса, другой собственник сдает квартиру в аренду и получает некий доход, а вы нет. Если он не будет получать доход и в то же время нести коммунальные расходы, его интерес к такому использованию квартиры сильно поубавится. Как заставить его так сделать?

Например, вы обращаетесь в суд с иском о выселении арендаторов. Вы начинаете методично выселять всех арендаторов, не даете им проживать. Либо можете налагать судебные запреты на другого собственника на распоряжение квартирой.

4. Вы можете предъявить иск к другому собственнику с истребованием определенной доли доходов, которые он получил от использования общей квартиры. Вы можете попробовать предъявить иски другого характера: запрет о совершении определенных действий, например, передача в аренду без вашего согласия, запрет о совершении иных действий, которые связаны с использованием имущества.

Если другого выхода нет, необходимо пользоваться этими путями. Вы создаете юридические препятствия в бесконтрольном использовании квартиры без вашего согласия. Вы понуждаете другую сторону учитывать ваш интерес. Добиваетесь, чтобы малейшее использование собственности привело к тому, чтобы ему приходилось заниматься судами и выплачивать денежные средства.

По всем вопросам наследства вы можете проконсультироваться с нашими юристами, позвонив по нашему телефону или оставив заявку на получение консультации.
Другие новости